Бегущая строка

Русский язык, литература

Посетитель
Наталья Немеш
Сообщений: 28
2886 дней назад
Молодцы! А теперь еще цитата: "Для успеха научного исследования его необходимо правильно организовать, спланировать и выполнять в определенной последовательности. Эти планы и последовательность действий зависят от вида, объекта и целей научного исследования." Что такое Цель, Предмет и Объект исследования?
Посетитель
Жанна Старинова
Сообщений: 67
3512 дней назад
Объект исследования – это явление, процесс, который содержит противоречие и порождает проблемную ситуацию. Определение объекта исследования позволяет ответить на вопрос: что рассматривается?
Предмет исследования – это те стороны, особенности объекта, которые будут исследованы в работе.
Подробную информацию мы можем узнать на сайте http://rudocs.exdat.com/docs/index-150635.html
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Гипотеза (от др.-греч. ὑπόθεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка.

Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.

Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Существительное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение.
Корень: - актуальн -; суффикс: -ость.
Произношение
• МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
Семантические свойства
Значение
1. свойство по значению прил. актуальный. Актуальность Бога в мире, делающая реальным время и установляющая времена и сроки мировых свершений, полагает основу истории.
2. важность, значительность чего-либо для настоящего момента. В сущности, я должен благодарить Колпакова, так как его письмо послужило для меня верным свидетельством, что настоящая глава не устарела и до сих пор сохраняет свою актуальность. (от позднелат . actualis - фактически существующий, настоящий, современный), важность, значительность чего-либо для настоящего момента, современность, злободневность.
Синонимы
1. действительность
2. современность, злободневность, острота, жизненность, жгучесть, насущность, важность, резкость, меткость, значительность
Антонимы
неактуальность
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Объе́кт иссле́дования — в науке под ним подразумевают главное поле приложения сил учёных. В одной науке (научном направлении) однако может быть несколько объектов исследований, которые составляют логически связанное существо и цель исследований в этой науке (научном направлении).

Таким объектом становится всякое непознанное явление, неизвестное ранее науке, или его часть, которое предполагает исследовать эта наука. Часто используется предварительное деление чего-либо неизвестного (непознанного) на логически обоснованные части явления. Это используется как вполне самостоятельный научный метод, если подобное деление возможно исходя из априори видимых признаков данного явления.
Посетитель
Наталья Немеш
Сообщений: 28
2886 дней назад
Что такое гипотеза, и как ее построить в исследовательской работе?
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Гипотеза

Ни одно научное открытие не совершается без умения предвидеть, прогнозировать предстоящий эксперимент, опыт. Конкретной формой научного предвидения выступает гипотеза. Гипотеза - это предположение, приблизительный ответ на поставленные задачи исследования; одновременно это допущение того, в какой взаимосвязи находится изучаемое явление с другими, каковы его внутренняя структура, сущность, движущие силы и т.д.
Основные этапы построения гипотез можно разделить на три части:
1. Выдвижение гипотез – это основной вид научного творчества, связанный с объективной потребностью в новом знании. При этом выдвигаемая гипотеза должна быть:
теоретически надежна, приемственна с предшествующим знанием, не противоречащая фактам науки;
- логически согласована с проблемой и целью;
- приложима к данным, заключенным в предварительном описании предмета исследования;
2. Формулировка (разработка) гипотез. Выдвинутую гипотезу необходимо сформулировать. От правильности, четкости и определенности формулировки гипотезы зависят ход и результат ее проверки.
3. Проверка гипотез. Доказательство, достоверность гипотез становится главной задачей последующего эмпирического исследования. подтвердившиеся гипотезы становятся теорией и законом и используются для внедрения в практику. Неподтвердившиеся либо отбрасываются, либо становятся основой для выдвижении новых гипотез и новых направлений в исследовании проблемной ситуации.
Интересующую вас информацию вы можете посмотреть на этом сайте:
http://www.coolreferat.com/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%B2_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Посетитель
Сообщений: 18
Оффлайн
Гипо́теза ( предположение; тезис) — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, не требующих доказательств. Гипотеза считается научной, если она фальсифицируема, т.е. может быть опровергнута.
Также она может определяться как форма развитий знаний, представляющая собою обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений.
Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.
Недосказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой. http://gipotezi.ru/
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Гипотеза – это научно обоснованное предположение о причинах или взаимосвязях каких-либо явлений или событий природы, общества и мышления.
Определить гипотезу можно через следующие черты:
1) гипотеза – это обязательная форма развития любого познавательного процесса. Она является связующим звеном между ранее достигнутым знанием и новыми фактами;
2) построение гипотезы обязательно должно сопровождаться выдвижением предположения;
3) данное предположение рождается на основе рассмотрения материала, на базе неоднократных наблюдений.
На этом сайте есть немного интересной информации о построении гипотезы:http://www.tinlib.ru/shpargalki/shpargalka_po_logike/p37.php
Построение гипотезы всегда сопровождается выдвижением предположения о природе исследуемых явлений, которое является логической сердцевиной гипотезы и формулируется в виде отдельного суждения или системы взаимосвязанных суждений. Оно всегда имеет ослабленную эпистемическую модальность: является проблематичным суждением, в котором выражено неточное знание.
Пример гипотезы:
Примером гипотезы может служить предположение о некогда совместном существовании материка западного (Америка) и восточного (Европа и Африка) полушарий.
На этом сайте есть различные примеры гипотез: http://ua.coolreferat.com/%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D1%8B
Посетитель
Сообщений: 18
Оффлайн
Гипотезы строятся тогда, когда возникла потребность объяснить ряд новых фактов, которые не укладываются в рамки известных ранее научных теорий или других их объяснений. Вначале производится анализ каждого отдельного факта, а затем анализ их совокупности. Чтобы подтвердить выдвигаемую гипотезу, проводят дополнительные научные эксперименты или эксперименты в ходе следственной практики.

Следующей задачей является синтез фактов и формулировка гипотезы. Гипотеза не должна противоречить ранее открытым и подтвержденным практикой теориям. Могут быть выдвинуты конкурирующие гипотезы, по-разному объясняющие одно и то же явление, конкурирующими являются гипотезы об органическом или неорганическом происхождении нефти и др. При построении гипотезы надо учитывать и требование, чтобы гипотеза объясняла наибольшее количество фактов, а т.ж. была бы по возможности простой по форме их обоснования.
В процессе построения и подтверждения гипотеза проходит несколько этапов. Эти этапы можно показать на примере построения одной из гипотез о Тунгусском метеорите наблюдений и перечня известных закономерностей). http://biofile.ru/bio/6293.html
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Не бойся необычных идей и "сумасшедших" ответов!
Будь смелее и раскованнее в своих мыслях и фантазиях!
Помни, ты талантлив и способен на гениальные открытия!
Посетитель
Сообщений: 17
Оффлайн
Гипотеза имеет много значений, с которыми можно познакомиться в разных словарях. По Логическому словарю гипотеза означает - положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы явлений. А вот в Энциклопедическом словаре гипотеза имеет другое определение - предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений; форма развития науки.
Очень часто путают гипотезу с теорией. Никогда не надо забывать, что гипотеза - предположение, а теория - умозаключение в связи с какой-либо концепцией.
В процессе построения и подтверждения гипотеза проходит несколько этапов. Об этом вы можете почитать на сайте: http://biofile.ru/bio/6293.html
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Гипотеза считается состоятельной, если удовлетворяет следующим логико-методологическим требованиям.

1. Гипотеза должна быть непротиворечивой, т.е. предположение не должно противоречить исходному эмпирическому базису.
2. Она должна быть принципиально проверяемой. Принципиальная непроверяемость гипотезы обрекает ее на вечную проблематичность и делает невозможным превращение ее в достоверное знание.
3. Гипотеза считается состоятельной, если она эмпирически и теоретически обоснованна. Вероятность гипотезы зависит от степени ее обоснованности и определяется с помощью количественных либо приблизительных оценочных стандартов.
4. Эвристическая функция гипотезы определяется ее информативностью.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
ГИПОТЕЗА
(от греч. hipothesis — основание, предположение) — положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы явлений; предположение о существовании некоторого явления. Г. может касаться существования объекта, причин его возникновения, его свойств и связей, его прошлого и будущего, и т.д. Выдвигаемая на основе определенного знания об изучаемом круге явлений Г. играет роль руководящего принципа, направляющего и корректирующего дальнейшие наблюдения и эксперименты. Г. представляет собой необходимое звено в развитии научного знания.
(Взято с сайта http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/264/%D0%93%D0%98%D0%9F%D0%9E%D0%A2%D0%95%D0%97%D0%90 )
Посетитель
Дмитрий Гайдай
Сообщений: 36
3263 дня назад
гипотеза - это предположение которое нужно доказать или опровергнуть,
Гипотеза должна:
- содержать предположение;
- быть проверяемой;
- быть логически непротиворечивой;
- соответствовать фактам.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Scroll To Top