Бегущая строка

Русский язык, литература

Администратор
Шаталова Оксана Леонидовна
Сообщений: 345
506 дней назад
Форум модуля "Русский язык, литература"
""



Жми сюда;): Информационная "домашняя" страница модуля
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2013 в 18:34)
Посетитель
Наталья Немеш
Сообщений: 28
2885 дней назад
В январе в лицее пройдет научно-практическая конференция, на ней ребята будут дедать доклады, представлять свои исследования. Сейчас вы уже определились с темами работ. Но вполне ли соответствует ваша работа учебно-исследовательской? Всегда ли вы видите разницу между рефератом, проектом и учебно-исследовательской работой? Покажите, что знаете отличия!
Посетитель
Ульяна Костецкая
Сообщений: 55
Комсомольск-на-Амуре
3495 дней назад
Реферат - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления, доклад на определенную тему. В реферате вы просто обобщаете всю информацию, которую нашли среди различных источников информации.
Исследовательская работа - работа научного характера, связанная с научным поиском, проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, проявляющихся в природе и в обществе, научных обобщений, научного обоснования проектов. Т.е. здесь вы уже даже не просто делаете свои выводы (как в научной работе), но строите гипотезы, для их подтверждения проводите различные эксперименты и затем уже делаете выводы по поводу того, подтвердилась ваша гипотеза или нет. Т.е. исследовательская работа содержит определнную научную новизну.
Реферат допускает отсутствие собственных мыслей и пересказ чужих. Исследовательская работа - нет.
http://www.ikirov.ru/journal/entsiklopediya-potrebitelya-art-chem-otlichaetsya-referat-i-doklad.html
На этом сайте мы можем подробно узнать, что такое доклад и реферат и как их правильно составлять и писать.
Посетитель
Наталья Немеш
Сообщений: 28
2885 дней назад
Молодец, Ульяна! Теперь и ты, и другие ребята узнали полезную информацию, которая необходима для работы над исследованием. А как строится учебно-исследовательская работа, какова ее специфика?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
1. Рефера́т (нем. Referat, от лат. refere — докладывать, сообщать)— доклад по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы, статьи и.т.п.
2. Прое́кт (от лат. projectus — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд) — замысел, идея, образ, воплощённые в форму описания, обоснования, расчётов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации.
3. Научно-исследовательские работы (НИР) — работы поискового, теоретического и экспериментального характера, выполняемые с целью определения технической возможности создания новой техники в определенные сроки. НИР подразделяются на фундаментальные (получение новых знаний) и прикладные (применение новых знаний для решения конкретных задач) исследования.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
1) Должна быть сформулирована цель исследования
2) Выдвинуть гипотезу
3) Поставить задачи исследования
4) В работе должен присутствовать литера¬турный обзор(т. е. краткая характеристика того, что известно об исследуемом явлении)
5) Должно присутствовать в работе описание исследования
6) Представить собственные дан¬ные
7) Завершается работа выводами

Информация взята с сайта:kaknapisat-issledovatel-skuyurabotu-1.doc
На этом сайте мы можем подробно узнать, как их правильно составлять и писать.
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Для успеха научного исследования его необходимо правильно организовать, спланировать и выполнять в определенной последовательности. Эти планы и последовательность действий зависят от вида, объекта и целей научного исследования.
Вначале формулируется тема научного исследования и обосновываются причины её разработки. Путем предварительного ознакомления с литературой и материалами ранее проведенных исследований выясняется, в какой мере вопросы темы изучены и каковы полученные результаты.
Первый - наиболее трудный и ответственный этап - выбор темы исследования. Принято считать. что правильно выбрать тему - это наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Тема должна быть актуальна, отличаться новизной, направлять научный поиск в область животрепещущих, еще не разрешенных проблем и вопросов современной науки.
Вторым этапом исследовательской работы является ознакомление с проблемой посредством литературных источников.
После предварительного выбора темы исследователю необходимо провести библиографический поиск по данной отрасли, чтобы получить точное представление о сделанном до него по изучаемому вопросу.
Всю полезную информацию вы можете узнать на этом сайте:
http://kovalevamxk.ucoz.ru/load/metodika/osnovnye_ehtapy_nauchnogo_issledovanija/5-1-0-60
Посетитель
Наталья Немеш
Сообщений: 28
2885 дней назад
Большинство затруднений, особенно в начале вашей исследовательской работы, обусловлены прежде всего непониманием природы как исследовательского, так и реферативного сочинения.
Для выявления отличий исследования от реферата обратимся к этимологии обозначающих их слов. В понятии «исследование» заключено указание на то, чтобы извлечь нечто из следа, т.е. восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, случайным предметам. Уже здесь заложено понятие о способности личности сопоставлять, анализировать факты и прогнозировать ситуацию, т.е. понятие об основных навыках, требуемых от исследователя. Этимология слова «реферат», напротив, связана с реально существующими, уже готовыми для деятельности объектами.
Подготовка к проведению научного исследования традиционно предполагает наличие нескольких этапов. Интересно, знаете ли вы эти этапы? Расскажите о каждом. Всем будет полезно!
Посетитель
Ульяна Костецкая
Сообщений: 55
Комсомольск-на-Амуре
3495 дней назад
Первый - наиболее трудный и ответственный этап - выбор темы исследования.
Вторым этапом исследовательской работы является ознакомление с проблемой посредством литературных источников.
Уточнение темы и составление плана научно-исследовательской работы является третьим этапом исследования.
Четвертым, главным этапом исследования является накопление материала для проверки обоснованности выдвинутой гипотезы.
На пятом этапе собранные материалы обрабатывают статистически: на основе сведений, полученных об отдельных изучаемых явлениях, определяют данные, характеризующие исследуемый комплекс в целом.
Далее следует шестой этап - анализ результатов исследования.
Седьмым этапом исследования является оформление научно-исследовательской работы.
Последним восьмым этапом исследования является оценка эффективности исследования.
Подробную информацию мы можем узнать на сайте: http://kovalevamxk.ucoz.ru/load/metodika/osnovnye_ehtapy_nauchnogo_issledovanija/5-1-0-60
Посетитель
Наталья Немеш
Сообщений: 28
2885 дней назад
Анастасия Лужинсая пишет:"Первый - наиболее трудный и ответственный этап - выбор темы исследования. Принято считать. что правильно выбрать тему - это наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Тема должна быть актуальна, отличаться новизной, направлять научный поиск в область животрепещущих, еще не разрешенных проблем и вопросов современной науки."
Что такое тема исследования? Как понимаете актуальность темы? Поделитесь, удалось ли пройти этот этап?
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Тема [от греч. théma, буквально — то, что положено (в основу)], 1) предмет описания, изображения, исследования, выступления, дискуссии. 2) Объект художественного изображения, круг жизненных явлений, отображенных писателем или художником и спаянных воедино авторским замыслом. Органическая связь с идейным замыслом в известной мере даёт основания понимать Т. и как основную проблему, идею произведения.

Актуальность - важность, значительность чего-либо для настоящего момента .
Тема актуальна - значит интересна сейчас людям.
Актуальность в Энциклопедическом словаре:
Актуальность - (от позднелат. actualis - фактически существующий -настоящий, современный), важность, значительность чего-либо для настоящегомомента, современность, злободневность.

Изучая какую либо тему, я заботилась о её выборе - чтобы она была актуальна и интересна людям. Чтобы выбрать тему нужно было найти несколько вариантов, выбрать какая из них более злободневна. Выбрав тему, я изучала самые интересные её стороны. Для того, чтобы людям понравилась ваша исследовательская работа нужно больше говорить от себя, не забывая научные факты.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Актуальность темы исследования – это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данных проблемы, вопроса или задачи. Освещение актуальности не должно быть многословным. Начинать ее характеристику издалека нет необходимости. Для кандидатской диссертации достаточно в пределах одной-двух страниц, для дипломной работы – одной, для курсовой работы – пол страницы машинописного текста показать главное.Добавлено спустя 1 минутуТемы исследования обычно уточняют его цель. Если цель указывает общее направление исследовательской деятельности, то задачи описывают основные шаги исследователя.Добавлено спустя 3 минутыПроблема исследования: Для того чтобы начать исследование, надо найти проблему, которую можно исследовать и которую хотелось бы разрешить. Она-то и подскажет, как сформулировать тему исследования. А что значит - найти проблему?
Посетитель
Жанна Старинова
Сообщений: 67
3511 дней назад
Основным требованием к любому научному исследованию, будь то курсовая, дипломная или диссертационная работа является обоснование актуальности темы исследования.

Актуальность темы исследования представляет собой степень ее важности и востребованности для решения конкретной проблемы, вопроса или задачи, возникшей перед автором исследования.
Подробную информацию мы можем узнать на сайте http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=522
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Актуальность-важность, значительность чего-либо в настоящее время, современность, злободневность.То есть актуальность темы, это обоснование того, что эта тема является интересной и злободневной.Так же, над актуальностью нужно задуматься в самом начале своей исследовательской работы.
Посетитель
Сообщений: 7
Оффлайн
Гипотеза.
Гипотеза (греч. hypothesis — основание, предположение, от hypó — под, внизу и thésis — положение)
Примеры гипотез.
Великая теорема Ферма, более 300 лет была открытой проблемой, доказана Эндрю Уайлсом в 1995 году.
Гипотеза Эйнштейна.
Проблема Гольдбаха, открытая проблема.
Гипотеза Мертенса, опровергнута.
Построение гипотезы.
Построение гипотез является одним из главных методов развития научного знания, который заключается в выдвижении гипотезы и последующей ее экспериментальной, а подчас и теоретической проверке, которая либо подтверждает гипотезу — и она становится фактом, концепцией, теорией, — либо опровергает, и тогда строится новая гипотеза и т.д. Гипотеза, по сути дела, является моделью будущего научного знания (возможного научного знания).
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Scroll To Top