Бегущая строка

Первая ступенька

Администратор
Шаталова Оксана Леонидовна
Сообщений: 345
506 дней назад
Форум модуля "Первая ступенька"
""


Жми сюда: Информационная "домашняя" страница модуля
Редактировалось: 5 раз (Последний: 21 ноября 2013 в 18:25)
Посетитель
Наталья Рожко
Сообщений: 16
3202 дня назад

Ребята, предлагаю вам включиться в интересную и познавательную работу по составлению словаря наиболее употребляемых фразеологических оборотов в нашей речи.
Такая работа очень для нас важна, так как знание фразеологии расширяет наш кругозор, позволяет глубже овладеть русским языком. Даже обладая большим словарным запасом, человек нередко попадает в трудное положение, и тут на помощь приходят фразеологизмы, делая речь точнее, богаче и выразительнее.
И первое, что мы должны сделать, дать определение, что такое фразеологизмы. Жду результатов вашего поиска и ссылки на источники информации.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2014 в 15:32)
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Здравствуйте, Наталья Викторовна. Меня заинтересовало Ваше предложение. Хочу принять активное участие в проекте. dance
Посетитель
Наталья Рожко
Сообщений: 16
3202 дня назад
Анечка, я очень рада твоей активности. Жду твои наработки.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Здравствуйте Наталья Викторовна! Фразеологизмы - это крылатые выражения или же устойчивые слова, которые нельзя понять буквально или в прямом смысле, то есть фразеологизмы имеют переносный смысл. Для примера можно привести следующие фразеологизмы : "баклуши бить" - это значит "бездельничать" или "как в воду канул" - это значит "пропал".
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/629-chto-takoe-frazeologizm.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 января 2014 в 19:13)
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Здравствуйте Наталья Викторовна. Меня заинтересовало это задание и я нашла ответ. Фразеологизм это маленькая, устойчивая фраза с переносным смыслом, с двойным или более смыслом, которая может интерпретироваться по разному. Внутри такой фразы нельзя менять слова местами. В таких фразах трудно уловить смысл сказанного, буквально. Фразеологизм невозможно перевести на другой язык и не потерять смысловую составляющую. Пару примеров: в голове каша (мысли спутались), плевать в потолок (бездельничать).

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/629-chto-takoe-frazeologizm.html

Вот такие они, фразеологизмы,- словно пирожки с начинкой. На поверхности - ничего особенного, а в глубине разворачиваются удивительные сюжеты.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Добрый день Наталья Викторовна.Меня заинтерисовало это задание,и я могу ответить на этот вопрос: Что такое ''Фразеологизм''.
Фразеологизм- это крылатое выражение, не имеющее автора.
Значение фразеологизмов состоит в том,чтобы придать эмоциональную окраску выражению,усилить его смысл.
Фразеологизмы не терпят замену слов и их перестановки,за что ещё зовутся устойчивыми словосочетаниями.
--------------------(Есть некоторые исключения,но они редки.)--------------------
Самая главная черта фразеологизмов- их образно-переносный смысл.
Примеров фразеологизмов огромное множество,правильное и уместное использование их придаёт речи - -выразительность,меткость и образность.
Фразеологизмы в картинках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стихотворные загадки о фразеологических оборотах:

Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь.
О них обычно говорят: водой …

* * *
Мы исходили городок буквально вдоль и …
И так устали мы в дороге, что еле …

* * *
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу окажешь…

* * *
Фальшивят, путают слова, поют кто в лес, …
Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши …

Ссылка данного материала: http://www.razumniki.ru/frazeologizmy.html

Фразеологизм-В языкозначение:Устойчивое выражение с самостоятельным значением,близким к идиоматическому.(Это обозначение дано в толковом словаре Русского языка.Авторы:С.И.ОЖЕГОВ и Н.Ю.ШВЕДОВА.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2014 в 16:20)
Посетитель
Наталья Рожко
Сообщений: 16
3202 дня назад
Илья Жеренков:
Фразеологизмы - это крылатые выражения или же устойчивые слова, которые нельзя понять буквально или в прямом смысле, то есть фразеологизмы имеют переносный смысл. Для примера можно привести следующие фразеологизмы : "баклуши бить" - это значит "бездельничать" или "как в воду канул" - это значит "пропал".
Молодец Илья, только необходимо добавать ссылку на источник определения.

Вячеслав Захожий:
Добрый день Наталья Викторовна.Меня заинтерисовало это задание,и я могу ответить на этот вопрос: Что такое ''Фразеологизм''. Фразеологизм- это крылатое выражение, не имеющее автора. Значение фразеологизмов состоит в том,чтобы придать эмоциональную окраску выражению,усилить его смысл. Фразеологизмы не терпят замену слов и их перестановки,за что ещё зовутся устойчивыми словосочетаниями. --------------------(Есть некоторые исключения,но они редки.)-------------------- Самая главная черта фразеологизмов- их образно-переносный смысл. Примеров фразеологизмов огромное множество,правильное и уместное использование их придаёт речи - -выразительность,меткость и образность.
Стихотворные загадки о фразеологических оборотах: Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь. О них обычно говорят: водой … * * * Мы исходили городок буквально вдоль и … И так устали мы в дороге, что еле … * * * Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу окажешь… * * * Фальшивят, путают слова, поют кто в лес, … Ребята слушать их не станут: От этой песни уши … Ссылка данного материала: http://www.razumniki.ru/frazeologizmy.html Фразеологизм-В языкозначение:Устойчивое выражение с самостоятельным значением,близким к идиоматическому.(Это обозначение дано в толковом словаре Русского языка.Авторы:С.И.ОЖЕГОВ и Н.Ю.ШВЕДОВА.)
Слава, ты нашел замечательный материал! Очень хорошо, что ты нашел картинки к фразеологизмам, ведь наш проект в дальнейшем предполагает составить картинный словарь фразеологизмов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2014 в 13:22)
Посетитель
Наталья Рожко
Сообщений: 16
3202 дня назад
Владислава Комарова:
Фразеологизм это маленькая, устойчивая фраза с переносным смыслом, с двойным или более смыслом, которая может интерпретироваться по разному. Внутри такой фразы нельзя менять слова местами. В таких фразах трудно уловить смысл сказанного, буквально. Фразеологизм невозможно перевести на другой язык и не потерять смысловую составляющую. Пару примеров: в голове каша (мысли спутались), плевать в потолок (бездельничать). http://www.bolshoyvopros.ru/questions/629-chto-takoe-frazeologizm.html Вот такие они, фразеологизмы,- словно пирожки с начинкой. На поверхности - ничего особенного, а в глубине разворачиваются удивительные сюжеты.
Влада, ты молодец!Добавлено спустя 8 минутРебятки, кто включился уже в работу, время не теряем, начинайте оформлять свои находки.
Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 12, междустрочный интервал – полуторный; текст форматируется «по ширине». Поле страницы: верхнее и нижнее - 1 см; левое - 3 см, правое - 1 см; отступ красной строки - 1,25 см.
Существуют требования к оформлению научно- исследовательской работы. Ознакомьтесь, файл прикрепляю.
Прикрепленные файлы:
oformlenie_52d1ff125cd97.docx | 25,71 Кб | Скачали: 2284 раза
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Здравствуйте Наталья Викторовна. Меня заинтересовало это задание и я нашла ответ.

Фразеологизм или фразеологический оборот – это устойчивое сочетание слов, которое выполняют роль единой лексической единицы и, в большинстве случаев, его можно легко заменить одним словом. Слова из которых состоит тот или иной фразеологизм часто теряют своё прямое лексическое значение – полностью или частично. И как следствие этого - значение фразеологического оборота не является суммой значений входящих в его состав слов. laugh
joke
Спойлер
[hide]
Посетитель
Наталья Рожко
Сообщений: 16
3202 дня назад
Александра Никифорук:
Фразеологизм или фразеологический оборот – это устойчивое сочетание слов, которое выполняют роль единой лексической единицы и, в большинстве случаев, его можно легко заменить одним словом. Слова из которых состоит тот или иной фразеологизм часто теряют своё прямое лексическое значение – полностью или частично. И как следствие этого - значение фразеологического оборота не является суммой значений входящих в его состав слов.
Александра, я рада, что ты присоединилась к нам!Ты забыла указать ссылочку, где ты нашла данный материал.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
ага забыла)) rofl
http://www.topauthor.ru/Frazeologizmi__CHto_takoe_frazeologizmi_7295.html rofl
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Здравствуйте Наталья Викторовна. Меня заинтересовало Ваше предложение. Хочу принять активное участие в проекте.Добавлено спустя 1 минуту dance hoho Добавлено спустя 7 минутФразеологизм (его еще называют фразеологическим оборотом ) – это устойчивое сочетание слов, выступающее в качестве единой лексической единицы, и заменить которую можно одним словом. Входящие в состав фразеологизмов слова, как правило, частично или полностью утрачивают свое собственное лексическое значение. Поэтому лексическое значение всего фразеологического оборота является сочетанием значений входящих в него слов.
http://voprosum.ru/chto-takoe-frazeologizm
scratch
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Фразеологизм, фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание слов, которое характеризуется постоянным лексическим составом, грамматическим строением и известным носителям данного языка значением (в большинстве случаев – переносно-образным), не выводимым из значения составляющих Ф. компонентов. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления.Добавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутhttp://otvet.mail.ru/question/6570361Добавлено спустя 6 минутhttp://www.labirint.ru/screenshot/goods/227356/1/Добавлено спустя 6 минут laugh
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Меня заинтересовало Ваше предложение и я нашел на него ответ.
Фразеологизмами называют устойчивые сочетания слов, обороты речи типа: «бить баклуши», «повесить нос», «задать головомойку»... Оборот речи, который называют фразеологизмом, неделим по смыслу, то есть его значение не складывается из значений составляющих его слов. Он работает только как единое целое, лексическая единица.

Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора.
Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.

Признаки фразеологизмов

Фразеологизмы обычно не терпят замену слов и их перестановки, за что ещё зовутся устойчивыми словосочетаниями.

Во что бы то ни стало нельзя произнести во что бы мне не стало или во что ни стало бы то, а беречь как зрачок глаза вместо беречь как зеницу ока.

Есть конечно и исключения: ломать голову или голову ломать, врасплох застать и застать врасплох, но такие случаи редки.

Многие фразеологизмы легко заменяются одним словом:

сломя голову – быстро,

рукой подать – близко.

Cамая главная черта фразеологизмов – их образно-переносный смысл.

Часто прямое выражение превращается в переносное, расширяя оттенки своего смысла.

Трещит по швам – из речи портного приобрело более широкое значение – приходить в упадок.

Поставить в тупик – из речи железнодорожников перешло в общее употребление в значении привести в замешательство.

Примеры фразеологизмов и их значения

Баклуши бить - бездельничать
Белены объесться - взбеситься (применяется к людям, которые делают глупости
После дождичка в четверг - никогда
Задать головомойку(баню) - намылить шею, голову - сильно отругать
Белая ворона - человек, резко выделяющийся из окружающей среды теми или иными качествами
Бирюком жить - быть угрюмым, ни с кем не общаться
Бросить перчатку - вызвать кого-нибудь на спор, соревнование (хотя никто перчаток не кидает)
Волк в овечьей шкуре - злые люди, прикидывающиеся добрыми, которые прячутся под маской кротостиДобавлено спустя 3 минутыЯ забыл отправить ссылку на адрес
razumniki.ru/frazeologizmy.html v
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Scroll To Top