Бегущая строка

математики перешли на новый уровень

Посетитель
Коля Баранов
Сообщений: 15
3475 дней назад
Я хочу познакомить вас с занимательной историей про число 1729. Однажды математик Харди навещал Рамануджана в больнице. Он пожаловался. что приехал на такси со скучным номером 1729. Рамануджан разволновался и воскликнул :"Харди, это же число - наименьшее натуральное число, представимое в виде суммы кубов двумя различными способами!" И действительно, 1729=1 в кубе+12 в кубе=9 в кубе+ 10 в кубе. Меньшего числа, обладающего таким свойством нет. Так число 1729 и назвали числом Рамануджана-Харди.
Посетитель
Наталья Леонидовна Будлянская
Сообщений: 174
г.Комсомольск-на-Амуре
3274 дня назад
Ребята, вы -большие молодцы.Нашли очень много материала о разных числах Но у меня есть замечание: я просила найти информацию о натуральных числах (используемых для счета) А вот Лиза Булгакова и Воронова Л. рассказали нам о числах " е" и "пи" ,которые к натуральным не относятся. Это примеры иррациональных чисел, мы с ними познакомся позднее.
Рада,что Саша Дружинина заинтересовалась темой "Мир чисел" в-целом и решила над ней поработать.Вы заметили,что она ввела понятие совершенных и дружественных чисел, которые нам встречались в упражнениях без определений? Есть еще много групп интереснейших чисел(смотрите сообщение Фахреевой А.,например)
Я жду, когда остальные ребята выставят свои находки , и мы начнем с вами работать над темой "Делимость. "
Посетитель
Лена Боднар
Сообщений: 3
3445 дней назад
Выставляю интересный факт о числе 0.
Нуль стал основой современной математики. Хотя мы начинаем считать с единицы, математики и программисты считают с нуля.
Он известен, как нейтральный элемент. Если вы прибавите к или отнимите от любого числа нуль, число не изменится. Если умножить любое число на нуль, вы получите нуль. Любое число, возведенное в степень 0 будет равно 1, например, 2 в нулевой степени равно 1. Но вы не можете разделить число на нуль.
Не существует нулевого года в системе счисления. Так, идет 3 год до н.э., 2 год до н.э., 1 год до н.э., а затем 1 год н.э., 2 год н.э. и так далее.
Посетитель
Никита Киселёв
Сообщений: 10
3443 дня назад
Здравствуйте, я хочу рассказать о числе П.


=======================1 Факт======================
В 1888 году доктор по имени Эдвин Гудвин заявил, что он обладает «сверхъестественным значением» точной меры круга. Вскоре был предложен законопроект в парламенте, по принятию которого Эдвин мог бы опубликовать авторские права на свои математические результаты. Но этого так и не произошло - законопроект не стал законом, благодаря профессору математики в законодательном органе, которые доказал, что метод Эдвина привел к очередному неверному значению числа Пи.


======================2 Факт=========================
Первый миллион знаков после запятой в числе Пи состоит из: 99959 нулей, 99758 единиц, 100026 двоек, 100229 троек, 100230 четвёрок, 100359 пятёрок, 99548 шестёрок, 99800 семёрок, 99985 восьмёрок и 100106 девяток.
Посетитель
София Толочко
Сообщений: 9
3440 дней назад
Число 8 в нумерологии
Люди, рожденные под покровительством восьмерки, отличаются изменчивым и крайне непредсказуемым характером. Еще вчера они были бодры и полны сил, а сегодня им будет трудно заставить себя даже вылезти из постели. Радужное настроение, в котором они встали с утра, к вечеру может смениться абсолютным унынием. Сегодня они говорят одно, а завтра – другое. Они, если не пребывают в состоянии депрессии, очень активны и склонны изменять окружающую действительность в соответствии со своими интересами. Это реформаторы, обладающие острым и живым умом, способные схватывать информацию, что называется, на лету. Они всегда идут, по меньшей мере, на шаг впереди своего времени. v Добавлено спустя 1 минутуЧисло 8 считается числом совершенства. Оно ассоциируется с бесконечностью, а у древних египтян считалось числом равновесия и космического порядка.

Оно считается счастливым числом в японской и китайской культуре. Пифагорейцы верили, что число 8 является символом любви и дружбы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 6 минутМистических чисел в истории человечества не так уж и много. Но про число 42 знает очень мало людей. А оно очень мистическое и необычное!
В египетской Книге Мертвых речь идет о том, что на смертном суде людям нужно будет нести ответ за свои 42 смертных греха перед 42 богами. До того, как оставить свое тело и навеки остаться в астрале Будда сорок два года отвечал на вопросы. Даже наш любимый Гоголь, который очень любил мистику, не обошел стороной это число. В его повести «Нос» главному герою нужно было дослужить до 42-х лет — так он оправдывал свое ярое нежелание связывать себя узами брака. 42 выглядит как бы символом жизненной и творческой судьбы поэта А. Бальмонта, он родился через 42 года после восстания декабристов, сотрудничая в антиправительственном журнале "Красное знамя", издаваемом в Париже, он напечатал там 42 стихотворения. Бальмонт умер в 1942 году.
Посетитель
Арина Демидова
Сообщений: 13
Комсомольск - на - Амуре
3446 дней назад
Ребята,я нашла интересный факт о трёх значных числах.
Если взять любое трехзначное число, в котором цифры не повторяются, написать его наоборот и вычесть большее число из меньшого, то в результате по средине всегда будет цифра 9.

654-456=198

741-147=594
Посетитель
София Бабина
Сообщений: 24
3256 дней назад
Здравствуйте! Вот сообщение от Павловой Елизаветты .
5. Невероятный факт о числах существует даже в Коране. В нем слово «суша» употребляется 13 раз, а слово «море» — 32 раза. Если провести несложные математические вычисления, а именно взять общее количество этих слов за 100 % и вычесть их процентное соотношение, то получим просто шокирующие числа. «Суша» составляет 28, 8%, а слово «море» — 71,1 %. По научным данным наша планета на 71,1 % покрыта водой, а 28,8 % составляет суша
Посетитель
Максим Жданкин
Сообщений: 9
Комсомольск - на - Амуре
3446 дней назад
Вот несколько интересных фактов о числах:

Небольшое облако на небе в среднем весит около 500 тонн.
Если обналичить миллион долларов банкнотами по 100 долларов, то вес этой суммы будет более 9 кг.
Самый большой домашний кот был 123 сантиметра в длину.
Самый редкий на Земле материал — Астат. Во всей земной коре его можно набрать не более 0.16 грамм.
На самом деле арабские цифры были придуманы в Индии.
Посетитель
Павел Постнов
Сообщений: 7
3447 дней назад
Число 666 больше всего известно тем, что считается числом зверя или числом дьявола в Библии, где упоминается: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".

Многие считают это число приносящим несчастье, сатанинским, знаком антихриста и избегают его. Боязнь числа 666 называется гексакосиойгексеконтагексафобия. Есть и те, кто считает, что на самом деле перевод был неточен и числом зверя является 616.Добавлено спустя 4 минутыЧисло Гугол, которое представляет собой единицу со 100 нулями, стало известным благодаря известной поисковой системе Google, которая слегка исказила название числа "гугол" (Googol).

От него произошло число "гуголплекс", которое представляет собой 10 в степени гугол. Насколько большое это число? Если всю Вселенную наполнить листками бумаги и на каждом написать "нули", то окажется, что мы написали только половину этого числа.
Посетитель
Наташа Скрипилёва
Сообщений: 16
3447 дней назад
Здравствуйте, я раскрою вам факты о числах:
Число 13 стало символом дурного предзнаменования наряду с популярностью пятницы 13-го. Даже в наши времена, вы можете заметить, что во многих зданиях отсутствует 13-й этаж.
Число 13 имеет религиозное происхождение у христиан, так как во время тайной вечери 13-й апостол предал Иисуса.
Арабы записывают цифры справа налево, начиная с младших разрядов. Поэтому увидев знакомые нам арабские цифры в тексте арабских народов, мы прочитаем их слева направо неправильно.
Термин «цифра» в переводе с арабского означает «ноль». Только со временем данное слово начали использовать для обозначения любого численного символа.
В США, Европе и некоторых восточных странах считается, что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим. В случаях, когда в букете много цветов, чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли.
Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они захотели выразить в нём огромное количество информации, которое система способна обрабатывать. Их коллега предложил слово «гугол» — так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Тут же он проверил доменное имя на занятость и, обнаружив, что оно свободно, зарегистрировал. Причём в написании слова он сделал ошибку: вместо правильного ‘googol.com’ ввёл ‘google.com’, но Ларри свежеизобретённое слово понравилось и утвердилось в качестве названия.
Прикрепленные файлы:
3d44b4c784c5bcbea7522fca290669e2_54194d46c1351.jpg | 57,63 Кб | Скачали: 1071 раз
arabskie-cifry_54194d47b3c74.jpg | 28,32 Кб | Скачали: 975 раз
Посетитель
Алиса Казелько
Сообщений: 4
3451 день назад
Здравствуйте.
Я хочу рассказать вам про числа харшад.
Число харшад-это натуральное число, которое делится без остатка на сумму своих цифр.
Например, число 1729=(1+7+2+9=19)
1729:19=91
Посетитель
Антон Улухпаев
Сообщений: 4
3446 дней назад
Всем привет!
Я хочу рассказать вам несколько фактов о числе ПИ.

1) В 1995 году Хирюки Гото смог воспроизвести по памяти 42 195 знаков числа Пи после запятой, и до сих пор считается действительным чемпионом в этой области.

2) В 2002 году японский учёный просчитал 1,24 триллиона цифр в числе Пи с помощью мощного компьютера Hitachi SR 8000. В октябре 2011 года число π было рассчитано с точностью до 10.000.000.000.000 знаков после запятой.

3) Точное значение числа Пи было получено китайской цивилизацией намного раньше, чем западной. Китайцы имели два преимущества по сравнению с большинством других стран мира: они использовали десятичную систему обозначения и символ нуля. Европейские математики как раз-таки наоборот не использовали символическое обозначение нуля в счетных системах до позднего средневековья, пока не вступили в контакт с индийскими и арабскими математиками.
Посетитель
Костя Андоськин
Сообщений: 6
3447 дней назад
Здравствуйте, я вам расскажу о числе гугол. Это число стало известно после поисковой системы google. Это число единица со ста нулями. Так же от этого числа происходит другое число гуглплекс это число гугол в десятой степени. Если обложить всю вселенную листами бумаги и на них написать нули, то мы напишем только половину этого числа.
Посетитель
Луговой Данил
Сообщений: 8
3447 дней назад
Здравствуйте,
Выставляю факт:

.Португалец Педру Жулиан был избран римским папой в 1276 году и взял имя Иоанн. Однако хотя предыдущий Иоанн носил 19-й порядковый номер, этот папа пропустил одну цифру и объявил себя Иоанном XXI. Он считал, что в перечень его предшественников вкралась ошибка, и в истории папства был лишний Иоанн. Позднее выяснилось, что он заблуждался и никакой ошибки не было, но нумерацию уже нельзя было обратить вспять. Поэтому получилось так, что Иоанна XX никогда не существовало, хотя на сегодняшний день список Иоаннов заканчивается номером XXIII.
Посетитель
Лена Гудинова
Сообщений: 14
3447 дней назад
Ребята,я хочу рассказать вам о числе 111.111.111. Если мы умножим его на самого себя
то получим данный порядок цифр : 12345678987654321!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Scroll To Top