Бегущая строка

математики перешли на новый уровень

Администратор
Шаталова Оксана Леонидовна
Сообщений: 345
500 дней назад
На этой ветке вы, дорогие математики лицея " 1, можете создавать свои темы самостоятельно
Посетитель
Наталья Леонидовна Будлянская
Сообщений: 174
г.Комсомольск-на-Амуре
3276 дней назад
Здравствуйте, мои дорогие шестиклассники! Мы продолжаем с вами работу в эпистемотеке. Напоминаю,что она призвана приобщить вас к поисковой, научно-исследовательской деятельности, конечным продуктом которой должны стать ваши проектные, творческие и исследовательские работы.
Научным руководителем у нас остается кандидат пед.наук , преподаватель Дальневосточного государственного гуманитарного университета Хорева Галина Владимировна.
Первая тема,с которой мы начинаем работу- "Делимость натеральных чисел". А сначала я предлагаю поглубже познакомиться с самими натуральными числами, известными и мало известными фактами о них.
Жду ваших сообщений на форуме.
Администратор
Шаталова Оксана Леонидовна
Сообщений: 345
500 дней назад
Наталья Леонидовна, если Вам нужны отдельные темы (папки на ветке), то напишите, я их Вам создам. Посмотрите, как в истории. Можно Вам также сделать. Если нужно, конечно
Посетитель
софья сидоренко
Сообщений: 6
3412 дней назад
я нашла интересный факт о числе 40

Никогда вас не удивляло что название числа «40» не похоже нате же 10, 20, 30 и так до 90. Просто в старину словом «сорок» называлась ткань, в которую заворачивали 40 звериных шкурок на рынке. Так и прижилось.

теперь это знаете и вы и я!
есть ещё очень много интересных фактов о числах, я постараюсь ещё что нибудь разузнать. :
Посетитель
Александра Дружинина
Сообщений: 23
3450 дней назад
Ребята я уже определилась с темой для докла по математике эта очень интересная для меня темма "Мир чисел ".
вот пока недоконца доделанй мой доклад
Среди всех интересных натуральных чисел, издавна изучаемых математиками, особое место занимают совершенные и близко связанные с ними дружественные числа.
Совершенным называется число , равное сумме всех своих делителей ( включая 1 ,но исключая себя .)
Таких чисел очень мало . К примеру первое такое совершенное число 6 (1+2+3=6). Второе 28(1+2+4+7+14=28), третье число -498 и так далее .
Интересный факт : Нечётных совершенных чисел до сих пор не обнаружено, но так же не доказано , что их не существует . были обнаружены очень давно, 2000 лет назад


Первые четыре совершенные числа: 6, 28, 496, 8128




Дружественные числа — два различных натуральных числа, для которых сумма всех собственных делителей первого числа равна второму числу и наоборот, сумма всех собственных делителей второго числа равна первому числу. Иногда частным случаем дружественных чисел считаются совершенные числа: каждое совершенное число дружественно себе.
Дружественные числа изобрёл Пифагор.
спасибо за внимание
Посетитель
Алексей Паненко
Сообщений: 5
3478 дней назад
Здравствуйте извините что я так долго не выходил на связь. И вот я хочу рассказать вам одну задачку про числа.

Возьмите свой возраст который был в 2011 году и прибавьте две последние цифры вашего года рождения в итоге получите "111". Например: год рождения 1989 возраст в 2011 будет 22 года. Получаем 22+89=111.
Посетитель
Александра Дружинина
Сообщений: 23
3450 дней назад
а еще я нашла очень интеренсный факт
Лев Николаевич Толстой не раз
шутливо "хвастался" тем, что дата
его рождения (28 августа по
календарю того времени) является совершенным числом.
Год рождения Л.Н. Толстого (1828)– тоже интересное число: последние
две цифры (28) образуют
совершенное число;
если обменять местами первые
цифры, то получится 8128 –
четвертое совершенное число.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
лев николаевич толстойДобавлено спустя 9 минутКакой диапазон случайных чисел можно получить от одного броска игральной кости?

Помимо стандартного шестигранного кубика для получения случайных чисел в настольных играх существует множество других вариантов игральных костей. Широко распространены кости с 4, 8, 10, 12 или 20 гранями, более редки на 5, 7, 14 и другое нестандартное число граней. Двумя крайностями в этом списке можно назвать сферы. На первой, шуточной, нарисована только единица, то есть любой бросок всегда даст один и тот же исход. Другая сфера под названием «зоккиэдр» имеет 100 фасок на своей поверхности, позволяя генерировать числа от 1 до 100.
Посетитель
Васильева Софья
Сообщений: 21
3435 дней назад
Согласно Пифагору, число 5 — это совершенное число человеческого микрокосма. Аристотель также добавил 5-й элемент к 4-м стихиям (огонь, вода, воздух, земля) и назвал его эфиром, что стало основой большинства духовных практик древних алхимиков. Также число 5 имеет духовное значение и символизм в других культурах.
Интересно, что оно стало основой псевдорелигии – дискордианизма, согласно которой все, что происходит во Вселенной, связано с числом пять.
Прикрепленные файлы:
5ee2f9839c3e00f3c76a854699538051_541665fbce0ad.jpg | 60,26 Кб | Скачали: 1289 раз
Посетитель
Евфросиния Анисимова
Сообщений: 71
Комсомольск-на-Амуре
3406 дней назад

Интересные факты о числах:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Александра Вагина
Сообщений: 16
3466 дней назад
Число 666 больше всего известно тем,что считается числом зверя или числом дьявола в Библии,где упоминается:"Здесь мудрость.Кто имеет ум,тот сочти число зверя,ибо число это человеческое;число его шестьсот шестьдесят шесть".
Многие считают это число приносящим несчастье,сатанинским,знаком антихриста и избегают его.Боязнь числа 666 называется
гексакосиойгексеконтагексафобия.Есть и те,кто считает, что на самом деле перевод был неточен и число зверя является 616.
Прикрепленные файлы:
86787687untitled_541674a50eecc.jpg | 35,91 Кб | Скачали: 1242 раза
Посетитель
Михаил Сибиряков
Сообщений: 44
Комсомольск-на-Амуре
3439 дней назад
Ребята, я нашёл интересные факты о числах:
1. Самым большим числом, которым оперируют современные математики — это 1 и 600 нулей. Такое число называется центиллион. Оно было записано в 1852 г.
2. Цифры на калькуляторе возрастают снизу вверх, а на клавиатуре телефона — сверху вниз. Это объясняется тем, что калькуляторы произошли от механических счётных машин, где цифры исторически принято располагать снизу вверх. Телефоны же долгое время были снабжены диском, и когда стал возможен выпуск кнопочных аппаратов с тональным набором, расположение цифр на кнопках решили сделать по аналогии с диском — по возрастанию сверху вниз с нулём на конце.
3. Символ #, который часто называют "решеткой", "знаком номера" или "знаком фунта" на самом деле имеет официальное название - октоторп.
4. В Англии таблица Пифагора имеет размерность не 10 на 10, а 12 на 12.
5. Число 18, является единственным (кроме нуля) числом, сумма цифр которого в два раза меньше него самого.
6. Почему в круге 360 градусов? В Древнем Вавилоне ученые, наблюдая особенности кругового движения Луны и Солнца, пришли к выводу, что год состоит из 360 дней. Потому круг они разделили на 360 градусов, по одному градусу на каждый день. Год разделили на 12 месяцев, ведь Солнце задерживается в каждом созвездии Зодиака примерно по месяцу, а Луна передвигается по небу за месяц - 30 дней. В одном из вавилонских храмов стояла статуя бога, окруженная 360 кувшинами, каждый из которых символизировал один из дней года.
Посетитель
Sofya Chugay
Сообщений: 14
3449 дней назад
Невероятный факт о числах существует даже в Коране. В нем слово «суша» употребляется 13 раз, а слово «море» — 32 раза. Если провести несложные математические вычисления, а именно взять общее количество этих слов за 100 % и вычесть их процентное соотношение, то получим просто шокирующие числа. «Суша» составляет 28, 8%, а слово «море» — 71,1 %. По научным данным наша планета на 71,1 % покрыта водой, а 28,8 % составляет суша.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Оксана Харламова
Сообщений: 21
3385 дней назад
Я хочу рассказать о числе ноль. В русской математической литературе ноль не является натуральным числом, а в западной, наоборот, принадлежит ко множеству натуральных чисел.
Посетитель
Марина Чипизубова
Сообщений: 30
3439 дней назад
Ребята, я расскажу о интересных фактов о числах:
- В России не принято дарить четное количество цветов так как их носят на кладбище, но например в США, Европе и некоторых странах Азии считается что четное количество цветов приносит наоборот счастье.
- В русском языке все десятки оканчиваются на десять и производные (двадцать, тридцать, семьдесят и т.д.) кроме числа "40". Дело в том что раньше при торговле товар заворачивали в специальную ткань которая называлась "сорок" (кстати "сорочка" оттуда же) и упаковывались по 40 штук. Отсюда и пошло это название, хотя могло бы быть например и "четыредесять".
- В некоторых странах Азии (Китай, Япония, Корея) число "4" считается приносящим несчастье так как созвучно слову "смерть". Они даже стараются не селиться в номерах оканчивающихся на эту цифру.
Интересно, но во Французском языке число 70 называется "шестьдесят и десять", 80 это "четырежды двадцать", 90 "четырежды двадцать и десять". А в Бельгийском французском все обычно как и у всего мира.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2014 в 18:18)
Посетитель
Нина Молочкова
Сообщений: 11
3462 дня назад
Здравствуйте ребята! Я хотела бы вам рассказать о числе 17.
В Италии не любят число 17. Ведь оно напоминает им о далеких предках – древних римлянах, любивших наносить на надгробия символы VIXI. Эта надпись означала «Меня больше нет» или «Мой жизненный путь пройден». Конечно, римскими цифрами число 17 пишется не так, вот правильный вариант – XVII. Но в надписи VIXI можно легко разглядеть цифру 6 и число 11, которые в сумме дают 17.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыНаверное не всем известно, что известные люди тоже боялись некоторые числа.
Панический ужас перед некоторыми числами испытывали и великие люди. Для Зигмунда Фрейда таким числом было 62. Основатель психоанализа так боялся этого сочетания цифр, что предпочитал останавливаться только в маленьких гостиницах, в которых не более 61 номера, чтобы ему даже случайно не досталась комната со злополучным числом. А композитора Арнольда Шёнберга, боявшегося «чертовой дюжины», эта самая «дюжина» и погубила. Он умер в 76 лет – в возрасте, который, по мнению его личного астролога, был роковым для Шёнберга, так как числа в сумме составляли 13. А скончался композитор в пятницу, 13-го.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Scroll To Top