Бегущая строка

София Черданцева - Активность на форуме

Тема: Обсуждение сложных вопросов
Посетитель
София Черданцева
Сообщений: 4
Комсомольск-на-Амуре
3464 дня назад
Елена Владимировна на ваш вопрос: "В чем сущность коллегий Петра !. В чем глубинная суть замены приказов на коллегии?" Колле́гии — центральные органы отраслевого управления в Российской империи, сформированные в петровскую эпоху взамен утратившей своё значение системе приказов.
Прика́зы — органы центрального государственного управления в Русском государстве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства.
Форма новых центральных органов управления была заимствована в Швеции и в Германии. Основой для регламента коллегий послужило шведское законодательство.
Существенные отличия приказов от коллегий:
1. В основе принятия решений в коллегиях был положен принцип коллегиальности (коллективности).
2. Коллегии, в отличие от приказов имели однообразную структуру и состав.
3. Коллегии имели четкое правовое основание своей деятельности, в отличие от приказной системы. (приказы часто подменяли друг друга, выполняя одну и ту же функцию, что вносило хаос в управление. Иные же функции бывали и вовсе не охвачены каким-либо приказным производством) .
4. В коллегиях просматривается отраслевой принцип деятельности.
5. Коллегий было гораздо меньше, чем приказов.
А сущность коллегий Петра заключалось в том, что во главе коллегии Петр I назначил президента, который назначался непосредственно царем.
http://wiki-ru.org/gosudarstvenniy_stroy_v_period_absolyutizma_otlichie_kollegiy_ot_prikazov
Тема: История, обществознание
Посетитель
София Черданцева
Сообщений: 4
Комсомольск-на-Амуре
3464 дня назад
Елена Владимировна, я хочу ответить на вопрос "что сегодня осталось от Золотой Орды".
«На самом деле, Российская империя, а затем Советский Союз, и теперь Российская Федерация — это наследники Золотой Орды, то есть тюркской империи, созданной Чингис-ханом, которого нам надо реабилитировать, как это уже сделали в Китае», — продолжил Мириханов. И заключил свои рассуждения таким тезисом: «Татары так напугали в свое время Европу, что правители Руси, которые выбрали европейский путь развития, всячески отмежевывались от ордынских предшественников. Сегодня настала пора восстановить историческую справедливость». Таким образом, можно утверждать, что в свое время нашествие Чингис-хана оказало большое влияние на разоренную Русь, тем самым сделала из разоренных княжеств фактическую конфедерацию, которая существует и по сей день. Так же это можно подтвердить словами Измайлова:
«Исторический период, который принято называть временем монголо-татарского ига, не был периодом террора, разорения и рабства. Да, властителям из Сарая русские князья платили дань и получили от них ярлыки на княжение, но это обычная феодальная рента. В то же время Церковь в те века процветала, и повсюду строились красивые белокаменные храмы. Что было вполне естественно: такого строительства не могли себе позволить разрозненные княжества, а только фактическая конфедерация, объединенная под властью хана Золотой Орды или Улуса Джучи, как было бы правильнее называть наше общее с татарами государство».

http://oko-planet.su/history/historydiscussions/192660-bylo-li-tataro-mongolskoe-igo-.html
Посетитель
София Черданцева
Сообщений: 4
Комсомольск-на-Амуре
3464 дня назад
Елена Владимировна, я хочу написать о том, почему монголо-татары не пошли дальше на запад. Существует несколько версий, почему монголы совершенно неожиданно свернули все осадные приготовления и отошли.
Во-первых, Это их странное поведение объяснялось смертью верховного хана Угедэя и необходимостью Батыя (да и всех монгольских царевичей, бывших в войске) участвовать в выборе нового хана. На этот титул претендовал без сомнения в первую очередь сам Бату, к великому неудовольствию его двоюродного брата - Гуюка. Именно поэтому всем монгольским армиям действовавшим в Европе Бату разослал один и тот же приказ - поворачивать на восток и идти на соединение с главной армией.
Во-вторых, в Монголию накануне похода на запад отзывались значительные силы: Гуюк-хан и Менгу-хан командовали центральномонгольскими войсками, выделенными великим монгольским ханом в помощь Батыю в 1236 г. Нашествие, таким образом, в какой-то степени утратило характер общемонгольского предприятия (каким был поход на Северо-Восточную Русь): в нем участвовали в основном силы улуса Джучи и вновь покоренных народов, т. е. значительно меньшие, чем в походе Батыя на Владимиро-Суздальскую Русь. Как показали дальнейшие события, этих сил, к тому же значительно ослабленных героическим сопротивлением русского народа, оказалось недостаточно для разгрома феодальных государств Центральной Европы.

http://wordweb.ru/2008/02/07/zapadnyjj-pokhod-mongolov-v-1235-1242.html
Посетитель
София Черданцева
Сообщений: 4
Комсомольск-на-Амуре
3464 дня назад
Елена Владимировна, я хочу написать о существовании государства Си Ся. Си Ся - государственное образование тангутов, существовавшее в 1038—1227 гг. к северо-западу от китайского царства Сун и чжурчжэньского Цзинь на территории современных китайских провинций Шэньси и Ганьсу. На данный момент такого государства не существует. Дело в том, что гибель Ся совпала со смертью Чингис-хана. Поэтому население Си Ся было истреблено особенно жестоко. Погибло не только тангутское государство, погибла тангутская культура, было положено начало исчезновению тангутов как народа. На месте тангутского государства монголы создали область Тангут, а столицу Ся переименовали по-китайски в Нинся - Усмиренное Ся. Сегодня исчезнувшее государство Си Ся представляетсобой группу мусульман северо-запада Китая, которая и ныне составляет ядро населения Нинся-Хуэйского автономного района Китая.
http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=512985
Scroll To Top