Бегущая строка

Виталий Спиридонов - Активность на форуме

Тема: секция "Математика"
Посетитель
Виталий Спиридонов
Сообщений: 6
2901 день назад
Тема исследовательской работы : "Метод рационализации" http://cpod.ippk.ru/users/files/download2848.html
Тема: Обсуждение сложных вопросов
Посетитель
Виталий Спиридонов
Сообщений: 6
2901 день назад
Что касается РФ, то хотелось бы дать определение "институту" - оно вошло в научный оборот социологического и политологического знания из юриспруденции, где оно означало систему формально закрепленных правовых установленных норм, законов регулирующих официальные, государственные виды социальных отношений. Церковь - религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности или здание, в котором происходит христианское богослужение. Итак, вопрос: является ли церковь институтом политической системы? Я считаю, что нет. Согласно статье 14 п.1 и п.2 конституции РФ: РФ-светское гос-во, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, п.2. Религиозные объединения отделены от гос-ва и равны перед законом. Итак, церковь не является институтом политической системы в РФ, т.к. церковь отделилась от государства и политики, однако прямо и косвенно церковь пользуется своим духовным влиянием на политическую жизнь, то есть фактически является элементом политического общества.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 27 октября 2014 в 21:27)
Тема: История, обществознание
Посетитель
Виталий Спиридонов
Сообщений: 6
2901 день назад
Что касается России, как правовое гос-во:
Является ли современная Россия правовым государством?


Ответ на этот сложный вопрос надо начать с признаков правового государства.

Есть три признака правового государства.

1. Верховенство права.

2. Незыблемость прав и свобод человека.

3. Разделение властей

Первый признак.

Все граждане страны должны соблюдать законы. Законы были со времён древнего Рима.

'Oura lex, et lex' - говорили римляне. Да, пускай было много жестоких, несправедливых законов, но это были законы для всего населения империи от плебея до патриция. Пройдя испытание временем, законы стали правовыми, справедливыми и гуманными.

Теперь возьмём Россию. Перед законом все равны. Но так ли это? Пускай в обычной жизни это не очень заметно, в 'местах не столь отдалённых' есть чёткое разделение, кто грязь, а кто князь.

По идее, все, кто попадает в тюрьму, равны, но на практике это не так. Князья уголовного мира (ещё их называют воры в законе) - полновластные хозяева не только бараков, но и тюрем. Если он говорит: 'Убить!' - всё, тот кого он приговорил - труп. Тот, кто откажется выполнять это поручение, в лучшем случае будет избит, в худшем: Ляжет рядом с ослушником.

Это не единственный пример. Армия. Почему многие хотят 'закосить' от армии? Все боятся произвола старших чинов. Пускай генералы говорят, что этого нет. А почему парень, которому до дембеля осталось пару месяцев, убегает из армии? Почему те, кто призван обучать, наставлять, помогать новобранцам, издеваются над ними? Они считают себя лучше других, не думая о том, что они коверкают жизнь парням.

Даже если подать в суд, шансов на выигрыш практически нет. Много ли за последние годы осудили офицеров? Так вот и получается, что перед законом все равны, но есть те, кто равнее остальных.

Второй признак.

Какие свободы гарантированы нам Конституцией? Это свобода слова, религии и т.д.

В США в Буша кидали тухлые яйца. И что? Он отряхнулся и пошел дальше. А представьте, что яйцами запустили в президента Путина. Охрана тут же возьмётся за оружие, шаг влево, шаг вправо - огонь на поражение. Но это - не самое страшное.

Ещё в древней Греции была демократия и свобода слова. Римляне говорили: 'Глас народа - глас божий'. Любой мог свободно выражать свои мысли. В России тоже есть такая статья, но, как обычно, только на бумаге. В городе Череповце, что недалеко от Вологды, есть предприятие 'Северсталь'. Этим летом пришёл приказ, чтобы рабочие говорили о директоре на открытом воздухе, никого не должно быть в радиусе 100 м и только при скорости ветра не больше 3 м в секунду. Смех. Вот и получается, что законы есть, исполнения нет. Особенности российской демократии.

Третий признак.

Власть делится на три вида.

1. Законодательная власть - парламент.

Парламент занят изданием законов, именно эта власть должна заботиться о том, чтобы в стране обеспечивать господство правового закона, чтобы были признаны права человека. Законодательная власть должна избираться всем народом, выражать его волю и интересы.

2. Исполнительная власть.

Не избирается, а назначается. Главная задача - проводить в жизнь, то есть исполнять принятые законодательной властью решения. Сама законов не создает.

3. Судебная власть.

Суд - это орган защиты права. Его задача не только осудить, но и рассудить, выяснить, кто прав из спорящих, кто нарушил право, кто нет.

Да, в России существует разделение властей, и это единственный признак правового государства, который действительно существует.

Итак, сложив все составляющие, получаем - пока Россия не является в полной мере правовым государством, но находится на пути к его становлению. Что ж, еще не все потеряно!
Посетитель
Виталий Спиридонов
Сообщений: 6
2901 день назад
Хотелось бы добавить,что основными последствиями монголо-татарского ига были:
1. Разорение русских земель и городов
2. Угон населения в рабство-подрыв хозяйства и культуры
3. Рост и укрепление русской православной церкви, получившей поддержку и защиту золотоордынских ханов
4. Влияние на складывание особенностей русского централизованного гос-ва (а именно: усиление личной власти великого князя и бесправие феодалов)
Посетитель
Виталий Спиридонов
Сообщений: 6
2901 день назад
Для начала отметим основные черты правого гос-ва:
Основной ценностью правового государства признаются человеческая личность, ее достоинство, права и свободы.
Правовое государство и общество. Личность — первичная, атомарная частица общественного организма, общества.
Важным принципом организации и деятельности правового государства является принцип верховенства закона как акта, принятого высшим законодательным и представитель­ным органом, но отношению ко всем другим юридическим актам, в том числе и нормативным. С другой стороны, этот принцип предполагает верховенство Конституции по отношению ко всем иным законам.
Непременным принципом правового государства является ответственность государства перед личностью в случае нарушения государством прав и свобод личности.
Важным принципом существования и функционирова­ния правового государства является гласность, открытость
Демократическое независимое правосудие — необходимый элемент правового государства.
Я считаю, что правовое государство — это демократи­ческое гос-во, действующее в рамках права, связанное им, признающее в качестве основной ценности достоинство личности, ее права и свободы.
Посетитель
Виталий Спиридонов
Сообщений: 6
2901 день назад
Здравствуйте, нужно выбирать тему, анализировать доказывать и всё?Добавлено спустя 9 минутИ какаю тему можно выбрать?
Scroll To Top