Бегущая строка
article141.jpg

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

С 28 октября по 18 ноября пройдет первый отборочный тур по Межрегиональной  олимпиаде школьников по математике и криптографии.

Межрегиональную олимпиаду школьников по математике и криптографии проводят Академия криптографии РФ, учебно-методическое объединение вузов РФ по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ) при участии входящих в состав УМО ИБ вузов, других государственных образовательных учреждений и содействии иных юридических лиц. Координацию проведения Олимпиады осуществляет Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России (ИКСИ).

Одной из площадок  для проведения очного тура стал Дальневосточный государственный университет путей сообщения при информационной поддержке КГБОУ ВПО ХК ИРО.
Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.
Олимпиада проводится для школьников 8-11 классов учреждений общего среднего образования и соответствующих категорий обучающихся начального и среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих ступеней обучения.
Победители и призёры Олимпиады из числа 11-классников получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности, соответствующие профилю Олимпиады, в том числе Компьютерная безопасность, Математика, Прикладная математика и информатика.
 

Олимпиада проходит в два тура:
— отборочный (в дистанционной форме) с 28 октября по 18 ноября
— заключительный (в очной форме) – 24 ноября.

 Зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно на интернет-сайте олимпиады http://v-olymp.ru/cryptolymp/index.php

На интернет-сайте олимпиады размещается информация о сроках и местах проведения туров олимпиады, результаты проверки прошедших туров, а также архив задач с решениями. На сайте размещаются методические материалы по математическим методам криптографии, специально адаптированные для школьников.

 Дополнительные материалы (в помощь школьнику):

Лекция по криптографии для школьников

История криптографии (очерк на примере задач)

Презентация по истории криптографии (на примере задач) 

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Scroll To Top