Бегущая строка

Информатика и ИКТ

Администратор
Шаталова Оксана Леонидовна
Сообщений: 345
504 дня назад
Форум модуля "Информатика и ИКТ"
""



Жми сюда;): Информационная "домашняя" страница модуля
Редактировалось: 5 раз (Последний: 21 ноября 2013 в 18:51)
Посетитель
Ксения Зарубина
Сообщений: 15
3600 дней назад
Деятельность человека постепенно переходит в он-лайн режим. Совместное создание презентаций - яркий пример такой деятельности:
"Эпистемотека"
"Образовательная модель "Путь к успеху""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 ноября 2013 в 23:28)
Посетитель
Ксения Зарубина
Сообщений: 15
3600 дней назад
Интернет — кладовая знаний и информации, незаменимый инструмент для общения, социализации, обучения. С каждым годом растёт число интернет-пользователей, а также увеличивается время, которое люди проводят в Сети. Однако количество — не значит качество.
Используете ли Вы весь потенциал, который предлагает Интернет? Понимаете, как Интернет может помочь реализации ваших способностей, построению профессиональной карьеры уже сейчас? Знаете об обратной стороне — интернет-рисках?
Сегодня «грамотность» — это не только академические навыки чтения, счёта и письма, но и умение использовать Интернет безопасно и осознанно. Это и есть цифровая грамотность или цифровая компетентность, базовые знания которой призван заложить проект «Разбираем Интернет».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Проект «Разбираем Интернет» рассказывает об устройстве электронного мозга сетевого пространства.
Ты узнаешь о том, как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент,
создавать собственные интернет-проекты, общаться — и делать все это, соблюдая простые правила безопасности.

""

Адрес ресурса: разбираем интернетhttp://www.razbiraeminternet.ru/

Взрослеть — значит разбираться в серьёзных вещах. Сертификат Google — весомый аргумент интернет-совершеннолетия. Он подтверждает твою цифровую грамотность, умение пользоваться Интернетом эффективно и безопасно.

Изучи учебные модули и пройди финальное тестирование. Лучших ждёт почётный титул «Легенда Интернета». Стать легендой при жизни — разве это не вызов? Принимаешь?!
Пройти тестирование на знание основ безопасности в сети Интернет можно здесь: Получить сертификат Google

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Интерактивная онлайн-игра "Путешествие на Астерикс"
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 января 2014 в 12:12)
Посетитель
Ольга Валерьевна Сергеева
Сообщений: 5
Комсомольск-на-Амуре
3072 дня назад
Внимание, лицеисты! Хочу обратить ваше внимание на то, что на странице «Эпистемотека» предложены тематические модули по информатике. Эта информация поможет вам определиться с выбором темы научного исследования.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Здраствуйте Ольга Валерьевна, отправляю текст.
Прикрепленные файлы:
aktualnost_52e75811ab7d5.docx | 13,96 Кб | Скачали: 2352 раза
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Владислав Петров:

Здраствуйте Ольга Валерьевна, отправляю текст.

Здравствуйте Ольга Валериевна я определился с направлением моего исследования . Я решил что буду исследовать архитектуру компьютера . Мне хотелось бы проследить историю создания различных устройств пк. Актуальность моей темы в том, что техника развивается и не каждый успевает следить за новинками в мире технологий.
Посетитель
Ольга Валерьевна Сергеева
Сообщений: 5
Комсомольск-на-Амуре
3072 дня назад
Владислав, я ознакомилась с содержанием твоего файла. Спасибо. Хотелось бы узнать формулировку темы твоей работы и актуальность темы исследования. Формулировка темы исследования обычно и уточняет цель твоей работы. Освещение актуальности должно быть точным и кратким. После того, как сформулирована цель, нужно описать шаги исследования – это и есть задачи твоей работы.
Подробнее о написании научно-исследовательской работы ты можешь познакомиться по этой ссылке
http://nsportal.ru/blog/shkola/obshcheshkolnaya-tematika/nauchno-issledovatelskaya-rabota-uchashchikhsyaДобавлено спустя 10 минутПаша, я прочитала направление твоей деятельности. Мне кажется, что в твоей работе необходимо ответить на вопрос: Нужно ли знать устройство компьютера современному пользователю? Как ты думаешь?
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Добрый день, Ольга Валерьевна! В предверии предстоящей научно-исследовательской конференциии, я решила сделать исследование по теме:"Совеременные смартфоны и коммуникаторы: как выбрать хороший аппарат и не ошибиться с выбором". Я выбрала этот вопрос, так как считаю, что он является актуальным и интересным как и для исследователя, так и для тех , кто будет присутствовать на конференции. В своей работе я прежде всего расскажу, что такое смартфоны и коммуникаторы, проанализирую и рассмотрю современные платформы, и выявлю, какая из них является наиболее удобной и многофункциональной, а также более подробно расскажу про каждую из них. В конце своей работы я выявлю и расскажу про самые лучшие смартфоны 2013 года. Плюсом моей работы будет, то что я также расскажу места и магазины в нашем городе, где можно приобрести данные смартфоны.
Посетитель
Вероника Куянова
Сообщений: 2
3630 дней назад
Слово «компьютер» в повседневной жизни нами употребляется постоянно, однако частенько пользователи не задумываются о чем же они говорят, что подразумевают. Когда задаешь вопрос об этом, многие впадают чуть ли не в ступор.
Поэтому всё же давайте поговорим о том, что такое компьютер?

Этот термин относится не к одному-единственному предмету, а к целым четырем. Их называют основные устройства, составные части ПК. Это: системный блок, монитор, мышь и клавиатура. Все остальные устройства: принтер, колонки, сканер, джойстик, наушники, микрофон, внешний модем и т. д. – устройства дополнительные.
Теперь немного про основные устройства. Многие считают такую информацию излишней. Люди говорят: «А зачем мне это знать, какие-то основные устройства, я всё равно в этом не разбираюсь?» Скажите, а зачем знать какой размер обуви Вы носите, как называется посуда и сколько литров вмещает какая-то емкость, зачем знать кнопки на пульте у телевизора и чем отличается бампер от багажника, а расческа от прически? Смешно и грустно, когда слышишь от солидного человека, важно заявляющего специалисту по ремонту: «Знаете, у меня процессор полетел, наверное жесткий диск поломался. Вы не подъедете, а то он же здоровый, мне его везти неудобно». Думаю, уважающий себя пользователь не захочет оказаться на его месте, это во-первых. А во-вторых, как минимум, собираясь установить программу или игру, нужно знать, соответствует ли Ваш компьютер ее системным требованиям.
Рассказав про основные устройства компьютера, надеюсь я Вас немного убедила, что вся следующая информация не только нужна, но и чрезвычайно полезна.

http://asmircomp.ru/pc/i-vsyo-zhe-kompyuter.html
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Добрый день, Ольга Валерьевна!
Мне хотелось бы ответить на ваш вопрос, адресованный Павлу Никикфорову "Нужно ли знать устройство компьютера современному пользователю? Как ты думаешь?"
Я считаю что, знать устройство компьютера современному пользователю просто необходимо. Потому что нынешний век - век технологий и эти знания не раз вам пригодятся в жизни. Ведь каждый день люди в независимости от их занятости, пользуются компьютером. И знания элементарных вещей поможет вам обойтись без специалистов в случае возникновении любых вопросов связанных с работой пк.
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Здравствуйте, Ольга Валерьевна. Я бы хотел ответить на вопрос, нужно ли современному пользователю знать устройство компьютера. Я считаю, что это если и не необходимо, то по крайней мере нужно современному пользователю. В современном мире очень многие люди уже имеют компьютер и для нормальной работы с ним необходимы лишь первичные знания о том, как его включить и работать с ним. Но когда происходит что-то с системным блоком, не многие из пользователей могут хотя бы разобраться с тем, что же произошло. Просто зная архитектуру компьютера можно понять, что сломалось и, зачастую, не переплачивать за ремонт, а произвести его самостоятельно, заменив что-либо или вставив на место отошедший провод (Сам так делал, это легко и вполне возможно в домашних услових). Помимо возможности самостоятельной диагностики и ремонта компьютера эти знания могут помоч выбрать нужный себе компьютер, не прибегая к помощи консультантов, которые могут незнающему человеку посоветовать что либо, более дорогое и "мощное" в системном плане, нежели то, что нужно покупателю.
Посетитель
Алексей Левичев
Сообщений: 8
3525 дней назад
Здравствуйте, Ольга Валерьевна,
Современному пользователю необходимо знать строение компьютера и комплектующих, а также интеренет модема, потому что люди часто везут свой компьютер в ремонт не зная, что они просто нажали на выключатель позади блока, просто отошел какой-либо из проводов. И постоянно названивать в тех.поддержу интернет-провайдера, в упор не понимая, что у них отключили интернет за неуплату, или все также отошел провод. Ведь можно просто осмотреть и при необходимости, открыть крышку, и рассмотреть все там, и в случае обноружения серьезных поломок, отвезти в ремонт. Это ведь проще чем изводить тех. поддержку и специалистов по компьютерам. И не лететь покупать новый компьютер, говоря - "тот что получше, и подешевле". А самому выбрать какой вам нужно, подобрать необходимые комплектующие, чтобы было удобно именно вам.
А также в современном мире стоит и иметь небольшие знания в области компьютерных вирусах, чтобы при серьезных вирусах, вызвать профессионала, а простые удалить самому.
Ведь это не так уж и сложно.
И наконец, знание мат.части поможет вам сэкономить время, деньги и время.
Посетитель
Ольга Валерьевна Сергеева
Сообщений: 5
Комсомольск-на-Амуре
3072 дня назад
Добрый вечер, Марина. Я думаю, что разработка данной темы вызовет интерес у многих ребят.

Марина, ты четко обозначила предмет своего исследования - это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Мне кажется, что твоя работа будет все-таки носить реферативный характер. Реферат ни в коем случае не должен отражать субъективных взглядов референта на излагаемый вопрос, а также давать оценку тексту. Цель реферата состоит в том, чтобы акцентировать внимание на новых сведениях и определить целесообразность обращения к изначальному тексту.
Суть реферативной работы - в выборе материала из перво источников, наиболее полно освещающих избранную проблему. Специфика реферата заключается в том, что, во-первых, в нем нет развернутых доказательств, сравнений, рассуждений, оценок, а во-вторых, он отвечает на вопрос о том, что нового, существенного содержится в тексте. Пройдя по ссылке http://nsportal.ru/blog/shkola/obshcheshkolnaya-tematika/nauchno-issledovatelskaya-rabota-uchashchikhsya, ты можешь узнать подробнее о написании своей работы. Далее тебе необходимо определиться с задачами.Добавлено спустя 5 минутЗдравствуй, Алексей. Твоя точка зрения мне понятна. Ты убедительно доказал, что в целях экономии средств и времени необходимо знать устройство компьютера. Но нужно ли его знать на таком уровне, чтобы дополнительно тратить свое свободное время на апгрейт. Может пусть этим занимаются специалисты?
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Ольга Валерьевна Сергеева:

Внимание, лицеисты! Хочу обратить ваше внимание на то, что на странице «Эпистемотека» предложены тематические модули по информатике. Эта информация поможет вам определиться с выбором темы научного исследования.
Добавлено спустя 10 минутЗдравствуйте, Ольга Валерьевна.
Наша актуальность:
Примечательная особенность нынешнего периода - переход от индустриального общества к информационному, в котором информация становится более важным ресурсом, чем материальные или энергетические ресурсы. Информационные ресурсы являются собственностью, находятся в ведении соответствующих органов и организаций, подлежат учету и защите, так как информацию можно использовать не только для товаров и услуг, но и превратить ее в наличность, продав кому - нибудь, или, что еще хуже уничтожить.Добавлено спустя 11 минутЦель: раскрыть тему информационной безопасности личности, общества, государства в нашей стране
Задачи:
1) показать основные аспекты информационной безопасности
2) рассказать о различных вредоносных программах
3) Представить различные способы защиты от компьютерных вирусов.
Посетитель
Ольга Валерьевна Сергеева
Сообщений: 5
Комсомольск-на-Амуре
3072 дня назад
Добрый день, Ольга! Я ознакомилась с формулировкой актуальности вашей темы и задачами. Мне бы хотелось посмотреть уже на вашу работу, т.к. подбором материала вы уже занимались достаточно давно.
В общем виде цель и задачи должны уточнить направления, по которым пойдет доказательство гипотезы.
Цель исследования - это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы. Выделим наиболее типичные цели. Ими может быть определение характеристик явлений, не изученных ранее; выявление взаимосвязи неких явлений; изучение развития явлений; описание нового явления; обобщение, выявление общих законо мерностей; создание классификаций.
Рассмотрите примеры некоторых из них. Можно поставить целью:

выявить...;
установить...;
обосновать...;
уточнить...;
разработать... .

Формулировать задачи необходимо очень тщательно, так как описание их решения в дальнейшем составит содержание глав. Заголовки глав рождаются именно из формулировок задач.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Scroll To Top