Бегущая строка

софья сидоренко - Активность на форуме

Тема: математики перешли на новый уровень
Посетитель
софья сидоренко
Сообщений: 6
3427 дней назад
А вот моя небольшая сказка!
Далеко далеко за лесами,горами и небесами есть царство.И правит в этом цартве мудрый король (СОВЕРШЕННОЕ ЧИСЛО),у короля есть женна тоже (СОВЕРШЕННОЕ ЧИСЛО).
И были у них детишки-озорнишки (ЧИСЛА БЛЕЗНЕЦЫ).И был при этом семействе самым мудрым и старым (ЧИСЛО ПАЛЕНДРОМ) это был мудрец, который знал всё. Была ещё армия и в этой армии один другого сильнее (ЧИСЛА ФИБОНАЧИ). Ну конечно был шут который любил стоять на голове(ЧИСЛО ПЕРЕВЁРТЫШ).И был народ который любил короля ,и мужчины ,и женщины(ЖЕНСТВЕННЫЕ И МУЖЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛА).Вот такое весёленькое царство!
Посетитель
софья сидоренко
Сообщений: 6
3427 дней назад
Вот ещё хорошая задачка.
Покупатель взял в магазине пакет молока, стоимостью 3,45 гривны,
коробку творога, стоимостью 3,6 гривны, 6 пирожных и 3 килограмма сахара.
Когда кассирша выбила чек на 29,6 гривны, покупатель потребовал проверить расчет и исправить ошибку.
Как определил покупатель, что счет неверен ?

Стоимость купленных товаров каждого вида выражается числом, кратным 3-м
(для товаров первых двух видов кратна 3-м цена, для остальных - количество купленных товаров).
Если каждое из слагаемых делится на 3, то и сумма должна делится на 3.
Число 29,6 на 3 не делится; следовательно, расчет неверен.
Посетитель
софья сидоренко
Сообщений: 6
3427 дней назад
Я в книге нашла отличные задачи!
Коля и Вася живут в одном доме, на каждой лестничной клетке которого 4 квартиры.
Коля живет на пятом этаже, в картире 83, а Вася - на 3-ем этаже в квартире 169.
Сколько этажей в доме ?


Если вести сквозной отсчет этажей, начиная с первого подъезда, то Коля живет на 21- м этаже [83 : 4] = 20 (3).
В своем подъезде Коля живет на 5-м этаже, поэтому в подъездах, предшествующих Колиному, 16 этажей.16 делится лишь на числа, кратные 2-м, поэтому в доме может быть либо 16 этажей, либо 8 этажей (вариант четырехэтажного дома исключаем, поскольку Коля живет на 5 этаже).
Вася живет на 43 этаже, считая от первого этажа первого подъезда [169 : 4] = 42 (1).
Значит в подъездах, предшествующих Васиному, 40 этажей. 40 делится на 8, но не делится на 16, следовательно, в доме 8 этажей.Добавлено спустя 5 минутЖенщина несла на базар корзину яиц.
Прохожий нечаянно толкнул женщину, корзина упала и яйца разбились.
Виновник несчастья, желая возместить потерю, поинтересовался, сколько яиц было в корзине.
- Точно не помню, ответила женщина, - но знаю, что когда я вынимала из корзины по 2, по 3, по 4, по 5, по 6 яиц, в корзине оставалось одно яйцо, а когда я вынимала по 7, в корзине ничего не оставалось.
Сколько яиц было в корзине ?


Если бы из корзины вынули одно яйцо, оставшееся количество яиц делилось бы нацело на 2, 3, 4, 5, и 6.
Числа, для которых это выполняется, - это 60 и числа, кратные 60-ти.
Задача сводится к нахождению числа, кратного 60-ти, которое делилось бы на 7 после добавления 1 ( или, иными словами, при делении на 7 давало бы остаток 6).
Число 60 при делении на 7 дает остаток 4. Следовательно, нужно найти число, кратное 4-ем, которое было бы на 6 больше числа, кратного 7-ми.
Это число - остаток от деления общего числа яиц на 7, оно равно
7· 2 +6 = 20. **
В этом числе остаток 4 содержится пятикратно, значит, первоначально в корзине было 60 · 5 + 1 = 301 яйцо.
Посетитель
софья сидоренко
Сообщений: 6
3427 дней назад
Вот свойства чётных и не чётных чисел.
Они могут пригодиться при решении задач.
1. Если хотя бы один множитель произведения двух (или нескольких) чисел четен, то и все произведение четно.
2. Если каждый множитель произведения двух (или нескольких) чисел нечетен, то и все произведение нечетно.
3. Сумма любого количества четных чисел — число четное.
4. Сумма четного и нечетного чисел — число нечетное.
5. Сумма любого количества нечетных чисел — число четное, если число слагаемых четно, и нечетное, если число слагаемых нечетно.
Посетитель
софья сидоренко
Сообщений: 6
3427 дней назад
Меня очень заинтересовала тема женственные и мужественные числа.
Но вот информация которую я смогла найти.
В очень древнем Китае(400 лет до н.э.)был найден свиток где говорилось,что четные числа называли женственными ,а нечётные мужскими.
Посетитель
софья сидоренко
Сообщений: 6
3427 дней назад
я нашла интересный факт о числе 40

Никогда вас не удивляло что название числа «40» не похоже нате же 10, 20, 30 и так до 90. Просто в старину словом «сорок» называлась ткань, в которую заворачивали 40 звериных шкурок на рынке. Так и прижилось.

теперь это знаете и вы и я!
есть ещё очень много интересных фактов о числах, я постараюсь ещё что нибудь разузнать. :
Scroll To Top